Время виживаемости вич вне организма

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста о виживаемости вич в биологических жидкостях, сперме или выделениях при попадании в воду. К примеру виживет ли он при стирке или в ванной. На разных ресурсах разная информация, одни пишут что погибает практически мнгновенно, другие что может выживать до двух суток. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 15:14
Александр! Официальные данные по эпидемиологии ВИЧ инфекции. ВИЧ чрезвычайно чувствителен к внешним воздействиям, гибнет под действием всех известных дезинфектантов. Нагревание до 56 ° С в течение 10 минут снижает инфекционность вируса, при нагревании до 70-80 ° С он инактивируется через 10 мин, при кипячении - через 1 мин. Вирионы чувствительны к действию 70% этилового спирта (инактивируются через 1 мин), 3% раствора перекиси водорода, 0,5% раствора формальдегида, 3% раствора хлорамина, эфира, ацетона и др. Устойчив при лиофильной сушке, воздействии ультрафиолетовых лучей и ионизирующей радиации. Хорошо переносит низкие температуры. В нативном состоянии в крови на предметах внешней среды сохранят заразную способность до 14 дней, в высушенных субстратах – до 7 суток. Сперма и вагинальные выделения могут содержат вирус ВИЧ, но опасность они представляют при половом пути передачи. А не при наличии в ванной на предметах быта. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-12-09 16:56
Извините за назойливость, но такую информацию можно прочитать на десятках сайтов. Я обратился к Вам именно как к реальному специалисту с опытом. Задам вопрос конкретней. Есть ли риск заражения при принятии ванны, не горячей, если допустить что за день перед этим в ней мылся человек с вич инфекцией, и у него имелись какие либо выделения. А у меня были какие либо царапины на теле, которые есть у любого человека в быту. И опять же слизистые тоже контактируют с водой, на тех же половых органах. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 23:36
Александр! Нет, в этой ситуации нет путей передачи вируса. Пишите сразу о своей ситуации в первом сообщении.
Платная консультация
Александр 2019-12-10 16:27
Спасибо за ответ