Временное улучшение слуха при нейросенсорной тугоухости

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нст 2 степени
Здравствуйте, диагноз нейросенсорная тугоухость 2 степени мне поставили в детстве как побочный эффект от приёма антибиотиков. Меня интересует вопрос следующего свойства. Время от времени когда зеваешь, либо сглатываешь слюну происходит улучшение слуха, так как будто бы вытащили затычки из ушей. Слышишь очень четко и даже те шорохи которые раньше не слышал. Данный эффект длится не долго, и как то сам сходит на нет в течение скажем 15 минут. Я уже посмотрел в интернет, и знаю что такой эффект возникает при выравнивании давления в районе барабанной перепонки, плюс евстахиевые труб расппрямляются. Но мой вопрос заключается в следующем: как у меня, имеющего диагноз Нст 2 степени, в принципе, могут быть такие улучшения слуха? И если они есть (улучшения) верен ли диагноз? И раз есть слух эти 15 минут, можно ли каким либо образом задержать его хотя бы навсегда? Спасибо.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас имеется и проблема со слуховыми трубами, что можно скорректировать. Я бы рекомендовала сделать аудиометрию и тимпанометрию, тогда можно точно сказать о причинах проблем со слухом.