ВПЧ при аутоиммунных заболеваниях

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, какова вероятность излечения организма от онкогенного типа ВПЧ при наличии у носителя аутоиммунного заболевания (ревматоидный артрит)? Насколько я знаю, у здоровых людей с хорошим иммунитетом организм самостоятельно побеждает ВПЧ за 1-2 года после заражения. Но как это происходит при данных особенностях иммунитета и чем это может быть чревато
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-05 16:58
Здравствуйте. Любое как хроническое, так и инфекционное или аутоиммунное заболевание снижает защитные силы организма. Следовательно процесс самоэлиминации ВПЧ из организма может проходить намного дольше или вообще не наступить. Все зависит от степени поражение(это индивидуально для каждого организма).
Что касается осложнений, то здесь тоже индивидуально. Возможно развитие наружных проявлений ВПЧ(кондилом). В более серьезных случаях- появление злокачественных опухолей.
Сергей 2020-09-05 17:08
А есть ли в таком случае какие-то способы обезопасить постоянную партнёршу от заражения? Или оно непременно будет наступать снова и снова, если в паре один постоянный носитель вируса?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-08 10:29
Самый надежный способ- защищенный половой акт. Презерватив достаточно надежное средство защиты от всех ЗППП.