ВПЧ - 100% причина дисплазий и йоднегативных зон?

Спрашивает: MiYa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Дисплазия шейки LG SIL = CIN 1, эрозия шейки, полип в матке, эндометриоидные кисты
Здравствуйте, врач, делавший конизацию ШМ, спросила перед операцией - пролечили ли мне ВПЧ. Когда я сказала, что нет у меня ВПЧ, она ответила, что йоднегативные зоны на кольпоскопии и дисплазия шейки - это всегда от ВПЧ. Это правда? То есть, если по анализам ПЦР на ВПЧ все чисто, а на шейке есть йоднегативные зоны и есть эрозия и дисплазия, то значит лаборатория "нарисовала" что ВПЧ нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-01 19:34
Здравствуйте. Нет, не всегда в этом виноват ВПЧ. Но часто бывает другая картина. ВПЧ может "наследить" и вывестись из организма, потому лаборатория его и не определяет