Возраст когда можно делать массаж новорожденному (общий и животика)

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 13 дней
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, хочу поинтересоваться с какого возраста (дней/недель) можно начинать делать общий массаж новорожденному и массаж животика, так как нас мучают колики. Очень переживаем за нашего малыша когда у него начинаются колики. .
Заранее благодарен!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-21 15:37
Добрый день.
Легкий массаж животика можно начинать с первых дней (избегая области пупка), после заживления пупочной ранки никаких ограничений нет.
Всего доброго.
Артем 2016-03-20 17:44
Добрый день, уважаемая Елена Борисовна. Меня очень тревожит одна ситуация по ходу развития малыша. Нам педиатр прописала "Витамин Д" (сказала прописывают всем для профилактики развития рахита). После, купили АкваДетрим и дали как написано в инструкции одну капельку и через часа полтора ребенок начал интенсивно и в больших количествах срыгивать грудное молоко (в течении двух дней). Мы прекратили прием АкваДетрима и через дней пять состояние нормализовалось. Не давали в течении двух недель. Объяснив данную ситуацию по срыгиванию педиатру, она сказала, что это не из-за Витамина Д. Пришли с приема домой и дали опять одну капельку и началось тоже самое. Не знаю совпадение это или правда после приема витамина. Прошу Вас подскажите пожалуйста нам. Заранее благодарен.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-20 21:56
Добрый день.
Иногда встречаются индивидуальные реакции на Аквадетрим, в том числе может быть и тошнота, рвота, как вариант срыгивание.
В таком случае лучше прекратить прием препарата, заменить его на аналог (например, Вигантол), или решать с Вашим педиатром вопрос о необходимости приема препарата.
В любом случае - больше гуляйте на улице, на солнышке, в летние месяцы профилактика рахита лекарственными препаратами не обязательна.
Всего доброго.