Возможность заражения ВИЧ и гепатитом
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Оказывали человеку первую помощь. Девушка упала в обморок, начались судороги. Пока падала, ударилась об асфальт, пошла кровь. Наша бабушка вытерла эту кровь, протирала салфеткой лицо девушки. Что с девушкой в итоге случилось, не знаем, скорую не дождались, с ней остались другие люди.
После всего бабушка протёрла свои руки влажными салфетками. И взяла маленького ребёнка на руки. У бабушки ран на руках не было. А вот у маленького ребенка были свежие раны на лице. Поцарапался курткой в машине за 20 минут до случившегося (не до крови, но все равно хорошо видны). И на носу ссадина хорошая (но старая, уже неделя ей). Руки бабушки были получается чистые. Но вдруг кровь попала ей на одежду, а с одежды на ребёнка. Ребенок свежими ссадинами касался одежды бабушки пока спал (спустя минут 15 после случившегося) Теперь очень переживаю. Не могли ли так подцепить болезни ВИЧ и гепатит? Одежду я посмотрела, следов от крови вроде не видно, но вдруг что-то пропустила.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Юлия! Ребенку через одежду бабушки, ни какие вирусы не могли передаться. Бабушка руки протерла салфетками. Тоже себя обезопасила.