Возможность операции

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Ребенку 2 года. Обратились в клинику к отолорингологу с жалобами на храп, зеленые сопли, постоянная заложенность носа, температуры нет. Врач предположил аденойды 3 степени и увеличение миндалин. После сделанных анализов (вирус Эпштейна-Барра - 0,9, цитомегаловирус-1,7), бак -посевы из носа и зева - обнаружилось - Haemophylus influenzae 10в5 КОЕ Чувствительность: офлаксоцин, тетрациклин, цефотаксим, Устойчивость: ампициллин, ко-тримаксозол; Streptococcus sp. 10в3 КОЕ Чувствительность: ампициллин,
офлаксоцин, эритромицин, клиндомицин, цефотаксим. После сдачи анализов было назначено лечение - виферон, клацид (суспензия, 5 мл 2 раза в день), назонекс (1 раз в день), туалет носа, дыхательная гимнастика. После пройденного лечения, сделали повторные анализы через месяц после первых, показатели вирусов не только не уменьшились(вирус Эпштейна-Барра - 0,984, цитомегаловирус-1,9), , но и повысились, зеленые сопли исчезли, стали белыми, нос по-прежнему не дышит. Врач начинает говорить об удалении аденойдов и посещении инфекциониста. Почему лечение не помогло? Каковы наши дальнейшие действия? Что можно сказать по результатам анализов? Помогите! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-04 22:25
Вера! Идите на очный осмотр к врачу инфекционисту. Проходите обследования по вирусу ВЭБ и ЦМВ. Сдайте мазок из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК этих вирусов. ПЦР может выявить ДНК и подтвердить наличие вирусов на слизистой носоглотки. Врач инфекционист назначит лечение. В период обострения вирусных инфекций операцию нельзя проводить. Аденоиды нужно удалять в более взрослом возрасте от 3 до 6 лет, когда вируса не будет в обострении. Всего доброго.