Возможно ли заразиться через царапину

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. На работе надо было степлером соединить пачку бумаги. Этот степлер находиться в другом отделе. Когда пришла в другой отдел, то степлер находился в шкафу. Когда я открывала шкаф, то возле степлера стояла катушка с вколотой в нее иголкой с ниткой. И случайно когда брала степлер, то этой иглой укололась и поцарапала тыльную сторону ладони. Кто и когда пользовался этой иголкой я не знаю, может сейчас кто-то шил что-то, а может и давно. Может кто-то этой иглой поранил себе руки, может на этой игле была кровь другого человека. Помыла руки с мылом я сразу, но обработать руки антисептиком для рук получилось где-то через час. Возможно ли в данном случае заразиться ВИЧ, гепатитом В, С? Что теперь нужно делать? Надо ли идти сдавать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-13 08:25
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!