Возможно ли заражение инфекционными заболеваниями?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. У нас в подъезде кто-то разбил нос, накапал кровью на ступеньки. Дома 2 собаки, лапы с прогулки не моем (не дают). Я не знаю, когда и кто прошёл по подъезду, но заметила эти пятна только вечером. Собаки дома прыгают на нас, царапаются. Вопрос. Возможно ли таким путём заражение инфекционными заболеваниями? Муж вообще на такое внимания не обращает. То есть, собака прыгнет, а он и не помоет царапину, потом ещё и начешет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-15 12:03
Дарья! Собаки, т. е. их когти и лапы не являются фактором передачи кровяных инфекций человеку. Но, животные должны быть приучены к мытью или протиранию лап после прогулки по улице. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-12-15 12:06
Спасибо. Будем над этим работать