Возможно ли возвращение гипертиреоза после гипотиреоза?
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 37 лет, все 57 кг
4 года назад был поставлен диагноз гипертиреоз. Пролечилась, вышла в стойкую ремиссию. Через 2 года был поставлен диагноз гипотирез, назначена доза 75 мкг эутирокса. Год принимала эту дозу. ТТг был в пределах нормы.
Далее ттг от 28.05 - 0,02. Здесь я испугалась и пропустила 2 дня приема эутирокса, после чего мне назначили дозу 50 мкг эутирокса
ттг от 19.06 - 10, 32 . , назначена доза 62,5 мкг эутирокса
ттг от 06.08 - 0,006, назначена доза 50 мкг
ттг от 07.08 - 0,0025.
За последние 2 месяца я потеряла 2 кг, увеличилось потоотделение.
Вопрос следующий: показывает ли этот уровень ттг возвращение гипертиреоза после ремиссии и годового гипотиреоза или у меня переизбыток принимаемых препаратов и следует полностью отменить прием эутирокса.
Спасибо!
ттг от 07.08 - 0,0025.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Алина.
Возможны оба варианта.
Сейчас Вам нужно продолжать снижать дозировку Эутирокса под контролем лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рада была помочь, удачи Вам и здоровья!