Возможно ли восстановление менструального цикла и обоняния после химиотерапии?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, диагноз рмж T2NOMO. Прошла 8 курсов химиотерапии.4 красной+4белой. На белой наступил климакс и полностью пропало обоняние, с последнего введения прошло 3 месяца, вернуться ли месячные(есть ли шанс?) и вернеться ли вкус и запах? Сейчас после операции прохожу лучевую терапию. Никто из врачей не может ответить на мой вопрос. Сразу после последней химии делала узи малого таза и сдала кровь на гормоны, по анализам климакс.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Ксения, менструация должна возобновиться, но у всех время восстановления разное, у кого через месяц, а у кого-то через год, но если у Вас опухоль гормонозависимая, и Вам назначен один из препаратов ГнРГ, то менструация не наступит пока будете его колоть. По поводу вкуса и запаха не могу дать точного ответа, т. к. обычно возвращались к началу следующего цикла.