Возможно ли восстановить слух?

Спрашивает: Рината
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор! Муж два года назад когда чистил ухо проткнул барабанную перепонку, дырка до сих пор не заросла, ухо не слышит. Переодически есть головокружения и всегда шумит в ухе. Подскажите пожалуйста, возможно ли что-то сделать, чтоб хоть частично востановить слух, может быть слуховой аппарат поможет или может операция? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Нужно обследовать вашего мужа. Если определиться что тугоухость кондуктивная, например связанна с нарушением целостности барабанной перепонки, то шанс вернуть слух есть. Нужно начать обследование: 1. Консультация ЛОРа - осмотреть состояние уха;
2. Тональная аудиометрия - поможет понять степень тугоухости, определить тип (кондуктивная или нейросенсорная); 3. КТ - височных костей - так как вы говорите что он жалуется на головокружение, важно понять нет ли свища в полукружных каналов, и наличие каких-либо признаков травм.

Далее все обследования будут исходить из результатов данных исследований. Нужно определить конкретный диагноз, и тогда решиться вопрос либо операция либо слухопротезирование. Я вам подскажу, что делать дальше, особенно что касается слуховых аппаратов смогу вас проконсультировать. Обращайтесь.
Платная консультация
Ртната 2021-06-11 14:55
Спасибо за быстрый ответ! Доктор, прилагаю фото аудиограммы. Как думаете слуховой аппарат поможет если не оперировать?
По аудиограмме у него нейросенсорная тугоухость 1-й степени слева, а справа тоже есть немного изменений, но они пока не существенны и не вписываются в какю-то тугоухость. Если ухо у него не течет, то есть, нет гноя, то можно сделать тимпанопластику, и убрать эту дырку, возможно это улучшит слух на 10-15 дБ. Что касается слуховых аппаратов, пока при такой степени не рекомендуется, особенно если одно ухо слышит хорошо. В России протезируют аппаратом когда на лучшее ухо снижение от 31 дБ, а у вашего мужа получается правое ухо в норме еще, только немного снижены высокие частоты. Нельзя ставить один слуховой аппарат на плохое ухо, иначе другое полушарие мозга будет постепенно игнорировать хорошее ухо. Если тяжело так ему жить то тогда должно быть 2 аппарата. Просто они будут настроены минимально, с минимальным усилением, чтоб дать ему ровный и правильный звук, чтобы он мог хорошо ориентироваться в пространстве по звукам. Но в начале пусть ему сделают тимпанопластику, возможно сразу все будет хорошо и не нужны будут аппараты, которые очень дорого стоят.