Возможно ли уменьшить количество экссудата сняв воспаление?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с таким вопросом. У моей мамы диагностировали рак яичников, опухоль и локальные метостазы в брюхе. Перед этим диагностировали экссудативный плеврит и сделали малоинвазивную операцию. (выкачали 3 л жидкости) благодаря ему мы и диагностировали рак, случайно. Прошло уже 2 месяца как нас не захотели брать на операцию по удалению опухоли, так как мы лечили ТЭЛА после операции в торакальном отделении, а так же эрозивный гастрит. За это время уменьшился белок, так как мы продолжаем спускать экссудат через дренаж по 2л в сутки. И вот замкнутый круг. Маме капают Альбумин в кровь, а потом через экссудат его спускаем. Нам нужна срочная операция, естественно, никто не берется. Вчера была произведена цитология экссудата, кроме воспаления (не гнойного) раковых клеток не нашли. Подскажите, можем ли мы побороть воспаление и уменьшить количество выпота?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-27 19:52
В данном случае воспаления нет: онкологические плевриты ненасытны по другим причинам: мало белка, нарушение лимфо и кровообращения. Выход может быть в химиотерапии. Она тоже тяжёлая, но может остановить прогрессирование процесса