Возможно ли так заразиться бешенством?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться бешенством если собака облизала палец, где нет кожи?
На улице собака подошла и облизала палец, где надорвана кожа.
Боюсь заболеть бешенством.
Ещё вопрос, теряет ли бшенство в слюне вирулентность, если слюна находится вне организма 4 часа?
Ниже прикреплю фото пальца, где нет кожи
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-07 15:11
Антон! Опасности заражения в вашей ситуации нет.
Платная консультация
Александр 2023-07-07 18:21
Теряет ли бшенство в слюне вирулентность, если слюна находится вне организма 4 часа?
Александр 2023-07-07 18:33
И ещё вопрос, если я после мытья рук вытер руки полотенцем, может ли кто-то из семьи заразиться бешенством от полотенца, если на руках членов семьи есть ранки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-08 19:12
Александр! Вирус таким путем не передается. Вирус погибает в окружающей среде. Опасен только при укусе.
Платная консультация
Александр 2023-07-08 19:16
Ещё вопрос, я год назад делал вакцину от бешенства, сделал 5 прививок, последняя была в июне прошлого года, у меня ещё есть иммунитет?