Возможен ли ожог пищевода?

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста делал салат (из капусты огурцов и горошка) заправил бальзамическим соус кремом (не знал что это оказывается уксус) заправил на 100 грамм салата чуть больше половины столовой ложки и съел, во рту появилось чувство слабового жжения, на бутылке не написано сколько процентов крепктость. Название продукта "Соус-крем бальзамический Carandini Crema 500мл" его состав:  сок виноградный концентрированный, бальзамический уксус Aceto Balsamico di Modeno IGP 20% (винный уксус, концентрированное виноградное сусло, краситель карамель Е150D), модифицированный крахмал, содержит сульфиты.
Скажите пожалуйста я мог получить ожог пищевода что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

9 ответов

Макс 2021-02-15 17:03
Ещё салат ел с обедом (картошкой с грибами и хлебом)
Макс 2021-02-16 15:49
Прошло 16 часов ничего не беспокоит во время еды или питья, пью много воды, с утра принял 1 раз Алмагель без обезболивающего стоит продолжать пить? В составе соуса бальзамический уксус 20% но в составе он стоит на втором месте на первом сок виноградный значит уксуса меньше чем виноградного сока в соусе правильно я понимаю? И получается он уже разбавлен
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-16 17:49
Тимур! Этот продукт добавляют в салат несколько капель. Т. к доза была превышена, но смешана с салатом, то прямого действия не было на слизистую пищевода и желудка. Вы можете принимать Алмагель перед едой 3 раза в день. Курс приема 1 день. Всегда читайте инструкцию применения по продукту. Всего доброго.
Платная консультация
Макс 2021-02-16 18:00
Спасибо большое за ответ, а нужно ли исключить горячие острое? И надо ли делать фгдс
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-16 18:02
Тимур! ФГДС делать не нужно. Диету стол №1 соблюдайте 3 дня. См. в интернете. Удачи вам.
Платная консультация
Макс 2021-02-17 12:38
Понял спасибо вам большое, хотел вам задать ещё последние 2 вопроса
1 если все таки произошел ожог бессимптомный, может ли остаться рубец или типа того из за него.
2 и при ожоге была бы боль во время пищи за грудиной или во время питья?, немного подробности капусту сполоснул в чаше где делал салат, капуста была немного мокрая, горошек добовлял и с горшком немного сока добавилось когда все перемашал по ел, весь сок (там же немного воды этого соуса и сока из горошка) остался на дне я его не стал пить, вчера ещё решил попробовать обжигает ли этот крем соус капнул капельку на подвернуть губу подождал пол минуты и вытер потом сполоснул, итог ничего не осталось, ожога не произошло. Алмагель пропил 1 день
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-17 12:44
Тимур! Ожог пищевода может быть только при употреблении глотками соуса. Мы не предполагаем, что у вас есть ожог. Поэтому рубца не будет, т. к. нет ожога. Всего доброго.
Платная консультация
Макс 2021-02-17 12:50
Все понял, успокоили всего доброго вам!
Макс 2021-05-01 20:11
Здравствуйте помогите вчера стерильный порошок возможно проглотил