Воспаленные паховые лимфоузлы + ЗППП

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: Воспаленные паховые лимфоузлы
Здравствуйте, 3 недели назад обнаружила у себя воспаленные лимфоузлы в паху, сдала анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С - не обнаружено. В ОАК в целом все нормально, но повышенный СОЭ - 16;
ПЦР на ЗППП показало хламидии и уреаплазму + ВПЧ16. Беспорядочных связей не веду, последние (нынешние) отношения длятся уже 8 мес, на них и грешу, потому, что 1,5 года назад сдавала за все инфекции - все было чисто.
Вопрос вот в чем: могли ли на фоне ЗППП воспалиться лимфоузлы (на УЗИ сказали, что они размером 1,5 см, что вроде как не критично не растут, но при этом и не проходят)? Так же на УЗИ показывает какое-то сомнительное скопление жидкости в области левой маточной трубы. Смущает повышенный СОЭ, уже не весть что себе надумала. Гинеколог прописал юнидокс солютаб, микозорал и свечи полиоксидоний. Закончила лечение день назад, но лимфоузлы по-прежнему воспалены.
С чем это может быть связано? Какие исследования, анализы еще следует пройти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 09:57
Здравствуйте!
Подождите паниковать-скорей всего это реакция на ИППП и это хорошая реакция. Воспаленные лимфоузлы быстро не уходят, в течении полугода.
Платная консультация
Оксана 2018-11-29 10:36
Просто гинеколог на приеме мне сказал, что увеличение лимфоузлов вряд ли могло быть последствием хламидиоза и уреаплазмоза. Какие-то анализы еще, помимо этих нужно сдавать дополнительно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 10:39
Любая инфекция либо вирус могли вызвать это. Либо патология в самих лимфоузлах, что встречается реже. Следите в динамике через месяц- главное чтобы не было роста или увеличения количества.
Платная консультация
Оксана 2018-11-29 11:24
Спасибо за помощь
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 11:26
Обращайтесь если возникнут вопросы