Воспаление после родов
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Первичный гипотериоз, МКБ
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня были вторые роды 26.09.2021. Роды естественные, в 40 недель, быстрые за 2 часа. Спустя 3,5 месяца появились кровянистые прожилки в выделениях, подумала цикл восстанавливается, поскольку ребёнок на ГВ кушает по часам, а не по требованию. Выделения были 6 дней как обычный цикл, ничего не болело. Спустя 18 дней снова появились кровянистые выделения, я поехала на узи и выяснилось, что полость матки не полностью очищена. Фото узи прикладываю. Врач назначила уколы цефтриаксон 7 дней по 1 грамму в сутки, тержинан вагинально на 6 дней. Также сказала, что месячные должны пойти сами, поскольку эндометрий уже хороший - 0,67 см, если через 10 дней не будет, то утрожестан вагинально 5 дней по 200 мг в сутки. Лечение прошла, была кровь яркая, утрожестан не вставляла, обильных месячных так и не было, была слизь с кровью. 4 дня после уколов все было нормально, выделений не было, позавчера однократно опять слизь с кровью. Подскажите, пожалуйста, действительно, если буду вставлять утрожестан, то пойдут полноценные месячные? Они необходимы, чтобы очистить полость матки полностью. Сегодня живот тянет, но месячные не начинаются.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-12 10:24
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного я не вижу.
Такие нарушения в менструальном цикле могут быть первый год после родов.
Если вам это доставляет дискомфорт, то да можно принимать утрожестан