Воспаление горла (гланд)

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, в мае 2019 года я заболела ангиной. Была высокая температура (38.5) и налёт на миндалинах. Лечилась амоксиклавом и полоскала горло. Спустя месяц - рецидив, терапевт опять назначает амоксиклавом, только в другой дозировке. В июле все повторяется, неделя лечения, уже без антибиотик, в августе сново высыпания, но температура повышается незначительно. Иду к Лору, пытается снова назначить амоксиклавом, после моих возражений назначает другой препарат. Лечение помогает на неделю. Через месяц все по новой. Антибиотики более не принимала, полоскала разными средствами, прыскала Люголем, Стоп-Ангином, Ингалиптом, Мирамистином и т. п. Каждый месяц горло высыпало с белым налётом, но уже без температуры и с ломкой в теле. Переехала. Пошла в марте к новому Лору, выписала флюкостат и сангавирин для полоскания, а также тонзилгон, рекомендован мазок на инфекции, но из-за пандемию, сдать в поликлинике его невозможно, горло продолжает воспаляться. Ставили предположение на кандидоз из-за долгого приёма антибиотиков. То есть при любом заболевании горла появляется налет. Снимается легко ватной палочкой и без запаха. В июне этого года пришла снова к Лору с тем, что вдруг это рак. Она сказала, что рака не видит, выписала нистатин и оралсепт. Ставит хронический тонзилит. Сейчас горло болит снова. Был налет, прыскала, показалось, что ушёл, но боль не прекратилась. При осмотре горла увидела, что налет с миндалин пропал, но ушёл ниже. Вот уже больше года я с этим борюсь. Вредные привычки есть - курю. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Надо вырезать гланды или это рак?
Теги: цмв налет на миндалинах
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Чаще всего Хронический тонзиллит является следствием причины. Если найти ее и устранить -то можно достигнуть стойкой ремиссии тонзиллита.
Для этого рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога

На фото данных за онкологическое заболевание нет