Воск в ухе

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у моей жены недавно заболело в области правого уха, причем так, что больно не только жевать пищу, но и спать, т. е. лежать в горизонтальном положении. После этого она естественно обратилась к ЛОРу. Результатом стал диагноз - пробка в ухе. Да еще и непростая. Похоже на то, что это сера смешавшаяся в воском от фитосвечи. Уже три раза промывали ухо, но результат практически никакой. Да выходят отдельные куски пробки, но основная проблема на месте. ЛОР говорит, что пробка приросла к перепонке и скорее всего поможет только оперативное вмешательство. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то препаратом попробовать растворить или размягчить эту пробку, чтобы не "резать" ухо?
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-01 19:39
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих