Вопросы по ВИЧ

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит
Здравствуйте, почти год назад был половой акт, защищенный. Сдавал анализы регулярно, ВИЧ-отрицательно. На днях так же сделал экспресс-тест, тоже отрицательно. Но есть проблема: во рту часто появляются язвочки, на теле гнойнички тоже очень часто. Правда, у меня еще есть хроническое заболевание уже 9 лет-Неспецифический язвенный колит. Собственно, каков период развития ВИЧ может быть? В интернете почитал, и многие пишут, что язвочки во рту-признак ВИЧ, хотя результаты отрицательные. Так же прочел, что ВИЧ могут обнаружить спустя пол года, а некоторые пишут, что и в течение 10 лет анализы могут быть отрицательными. Кому верить? Неспокойно как-то, если ВИЧ может не показывать себя так долго.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-19 22:37
Петр! Язвочки во рту могут вызывать кандиды и вирусы герпеса. В тот период, когда они появятся, необходимо сдать мазок из ротоглотки методом ПЦР на ВГЧ 1/2 тип, ЦМВ. Сдать мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к бактериофагам. Соскоб с языка на кандиды.
Платная консультация
Петр 2017-03-19 22:45
Скажите, к какому врачу-специалисту нужнообратиться, чтобы выписали направление на эти анализы? Почитал про кандиды, вот это наверное они.
Так же вопрос по ВИЧ еще остался. Может ли он быть обнаружен после года?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-20 08:10
Петр! Направление может выписать ваш терапевт. Или без направления можете сдать в частной клинике или лаборатории. Через год после первого контакта обследование на ВИЧ прекращается.