Вопрос по расшифровке мрт
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте мрт. Так же подскажите пожалуйста, что такое множественные сосудистые очаги.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 октября 2021 года

4 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-25 19:23
Менингиома ольфакторной ямки -- более серьёзное заболевание, чем "множественные сосудистые очаги", которые Вам не дают покоя. С учётом того, что это контрольное обследование, значит по поводу менингиомы Вы уже у кого-то наблюдаетесь. По поводу "множественных сосудистых очагов": если академично рассуждать, то это признаки энцефалопатии атеросклеротического или гипертензионного генеза. У пациентов после 50 лет встречается нередко, особенно, если имеется атеросклероз брахиоцефальных сосудов или гипертоническая болезнь. Проявляется в первую очередь снижением уровня когнитивно-мнестических функций. А если от академического рассуждения перейти в обыденную реальность: часто это гипердиагностика со стороны рентгенологов. С учётом того, что Вы смогли не только этот вопрос написать, но и оплатить услугу "срочный"вопрос", с когнитивно-мнестическими функциями у Вас всё хорошо. Если хотите, что бы я подробно разобрал Ваши снимки, можете направить мне на телемедицинскую консультацию: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
1