Вопрос по расшифровке мрт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте мрт. Так же подскажите пожалуйста, что такое множественные сосудистые очаги.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 октября 2021 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-25 19:23
Менингиома ольфакторной ямки -- более серьёзное заболевание, чем "множественные сосудистые очаги", которые Вам не дают покоя. С учётом того, что это контрольное обследование, значит по поводу менингиомы Вы уже у кого-то наблюдаетесь. По поводу "множественных сосудистых очагов": если академично рассуждать, то это признаки энцефалопатии атеросклеротического или гипертензионного генеза. У пациентов после 50 лет встречается нередко, особенно, если имеется атеросклероз брахиоцефальных сосудов или гипертоническая болезнь. Проявляется в первую очередь снижением уровня когнитивно-мнестических функций. А если от академического рассуждения перейти в обыденную реальность: часто это гипердиагностика со стороны рентгенологов. С учётом того, что Вы смогли не только этот вопрос написать, но и оплатить услугу "срочный"вопрос", с когнитивно-мнестическими функциями у Вас всё хорошо. Если хотите, что бы я подробно разобрал Ваши снимки, можете направить мне на телемедицинскую консультацию: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Платная консультация
Екатерина 2021-10-25 22:44
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, по -поводу менингиомы: наблюдать раз в год достаточно? Нужно ли какое -либо лечение?
Какие могут быть последствия?
Наблюдаю более 5 лет, роста нет.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-25 22:57
Вы этот вопрос задайте тому, у кого наблюдаетесь: он видел Ваши снимки, оценивал размеры опухоли и их динамику в течение всего периода наблюдения. Я экстрасенсорными и телепатическими способностями не обладаю. Если хотите знать моё мнение, присылайте снимки за весь период наблюдения мне на телемедицинскую консультацию. Ссылка указана выше.
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-09 10:43
Врач, который ничего не берет, ничего не стоит. Вавилонский Талмуд, Бава Камма 85а Хотя раввины и восхваляют врачей, предоставляющих бесплатные услуги бедным, мы не должны на это обращать внимания. Нужно привести умелого врача, который возьмет плату» (Мишне Тора, « Законы о ранах и повреждениях», 2: 18).