Волос подмышкой у младенца

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 0,2
Здравствуйте, у ребенка 2-х месяцев подмышкой обнаружили черный волосок, подумали, что ресничка или просто ворсинка, но нет, это волос, черненький и достаточно плотный. Скажите, что это может быть и на сколько это критично, надо ли посетить врача?
Добавлен: 10 октября 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-10 16:50
Здравствуйте, Павел!

То есть он растёт с кожи младенца? Всего 1 такой?

Раньше не замечали?

Само основание роста не плотное, нет воспаления?
Павел 2021-10-10 16:54
Да, с кожи младенца. Сегодня обнаружили, основание не плотное не воспалённое.
Павел 2021-10-10 17:02
Три недели назад было раздражение на попе от поноса, пять дней мазали попу пимафакортом по два раза в день. Средство гормональное может быть реакция на него?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-10 17:17
Павел!

Нет, конечно! Это - не от пимафукорт!

Здесь 2 варианта: или это чужеродный волос, но вследствие оч тонкой кожи у младенцев он мог вот так войти в неё как заноза, и имитировать собственный волос, или действительно атипичная волосяная луковица в коже с таким жёстким терминальным волосом.

Аккуратно удалите волос пинцетом во время сна и обработайте антисептиком.

Если через некоторое время появится сново в этом же месте волосок - значит второй вариант.

Вообщем, наличие 1 ого такого волоса на теле у младенца - не опасно!
Павел 2021-10-10 19:36
Большое спасибо! Оказалось ресничка, либо жены либо моя. Просто боялись пинцетом вытаскивать, а ватной палочкой не убиралась. Пинцетом без какого либо труда вытащили. Еще раз спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-10 21:30
Спасибо за информацию! Вот и отлично!

Растите здоровенькими!