Волдырь у ребенка с краснотой, без зуда

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 6,8 лет
Здравствуйте, в 07.2019 г. отдыхали в Анапе (уточняю на случай, вдруг это похоже на какую нибудь инфекцию того края). На 5 день отдыха у ребенка поднялась температура 38,5, была сутки, ибуклином сбивалась на 2 градуса и снова поднималась до 39,2. сбил нимулид сироп. Других симптомов не было. Через 3 дня под глазом появился волдырь, вокруг него краснота, зуда не было, никак не беспокоил, в течение 15 минут он сдулся и почти сразу исчез, на следующий день он появился на том же месте и еще один на шее, также быстро исчезли. По приезду домой, спустя 4 недели, возле брови появился волдырь, похожий на те, которые были тогда, но нерезко вздутый. Он также прошел, только немного дольше держалось покраснение. Скажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-31 21:34
Добрый день, это элементы крапивницы. По снимкам можно сказать, что спровоцированы укусами насекомых. Не думаю что это отсроченная реакция на препарат. Понаблюдайте за ребенком, начните давать антигистаминные препараты. В процессе отпишитесь.
Олеся 2019-08-31 23:11
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, когда Вы имеете ввиду давать антигистаминные, сейчас или в случае если снова появится волдырь? Сейчас волдырей нет. Какой препарат давать и сколько? И если снова появится волдырь, будет ли это означать, что он не от укуса?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-01 08:47
Антигистаминные препараты даются при обострении.