Внутрисуставные препараты или протез?

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Артроз колена. Артериальная гипертензия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у женщины 68 лет деформирующий артроз коленного сустава 2-3 степени. Плюс повреждение крестовидной связки в левом колене, лимфостаз голени обоих ног и варикозное расширение. Левое колено начинает искривляться, присутствует постоянная боль, колено практически не сгибается, боль при ходьбе и долгом стоянии, один врач сказал менять сустав, другой посоветовал внутрисуставные уколы армавискон или флексатрон. Скажите пожалуйста, сустав боится менять, так как наркоз, возраст, и ослабленный организм после корона вируса. Дадут ли результат уколы гиалуроновой кислоты? Если у них побочные эффекты? Можно ли применять алмаг? Заранее спасибо за ответ
Добавлен: 27 июля 2021 года

13 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-05 06:36
Здравствуйте! Все консервативные методы лечения будут уже бесполезными. Кроме как эндопротезированием проблему не решить
Розалия 2021-08-06 11:46
Добрый день. Спасибо за ответ, скажите еще пожалуйста, гиалурон в колено не даст никаких улучшений? Если армавискон он ставится 1 раз? Очень боимся менять сустав, действия наркоза. Ей 68 лет. Она болела корона вирусом год назад, осталось много осложнений. После наркоза может быть негативная реакция? Заранее спасибо за ответ
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-09 05:38
Риск от действия наркоза есть всегда. Но это нужно обсудить с терапевтом. Гиалурон поставить можно. Эффект смазки будет. Но насколько будет эффект и как долго, вопрос
Розалия 2021-08-09 06:21
Доброе утро. Спасибо большое, извините за дополнительный вопрос, армавискон выписали 2.3%. Если артроз в двух коленях, нужно ставить в оба? Один раз или три? При данном диагнозе можно использовать алмаг?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-09 11:13
Ставить нужно в каждый сустав. Курс обычно 2-5 уколов. Алмаг можно
Розалия 2021-08-10 10:13
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Будьте здоровы
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-10 13:01
Будьте здоровы!
Розалия 2022-01-09 10:22
Добрый день, скажите пожалуйста, я Вам писала сообщение, снова хочу проконсультироваться с Вами, как при нашем диагнозе использовать алмаг? Просто прикладывать к коленям по 10 минут в день? Сколько дней можно использоаать? Можно ли утром ставить алмаг а вечером мазать мазью артраксикам?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-10 08:17
Здравствуйте! ПО 20 мин процедура, 1 раз в день, до 15 дней
Розалия 2022-01-11 09:08
Добрый день, спасибо большое, и ещё скажите пожалуйста, по 20 минут в одно колено и 20 минут во второе? И вечером можно будет использовать мазь артраксикам?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-12 03:55
Да, все верно
Розалия 2022-01-12 09:22
Добрый день, спасибо большое, хорошего дня
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-13 07:57
Будьте здоровы!