Влияние небольших доз алкоголя на качество спермы

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Мы с женой планируем беременность. Однако неделю назад я выпил три бокала шампанского в течение трех дней (суммарно примерно 500 мл).
1. Стоит ли подождать с планированием на срок сперматогенеза?
2. Известен ли механизм влияния алкоголя на сперму?
3. Повышаются ли риски оплодотворения "испорченным" сперматозоидом?
В русскоязычном интернете противоречивая информация от "ждать 72 дня" до ""ничего не будет".
4. Происходят ли мутации на генном уровне в днк сперматозоидов?

Заранее спасибо,
Добавлен: 1 июня 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-06-01 17:19
Нет, такая доза алкоголя не нанесёт вреда репродуктивному здоровью