Качество спермы после регулярного употребления алкоголя
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, планируем беременность. Муж раз в неделю выпивает по литру пива, в выходные с другом выпивают на двоих бутылку водки. Влияет ли алкоголь на сперму не в плане вероятности зачатия, а в плане развития возможных патологий эмбриона? Я не пью. Спасибо.
Категория: Сексолог-андролог
4 ответа
На развитие эмбриона могут влиять мутации ДНК поврежденных алкоголем сперматозоидов. Перед планированием нужно воздержаться минимум на 3 месяца.
Платная консультация
Юлия 2016-02-13 16:42
Игорь Тадеушевич, а разве алкоголь является мутагеном? Читала Ваши ответы, где говорилось, что только здоровый морфологически сперматозоид доберётся до я/к? спасибо заранее!
Алкоголь безусловно является мутагеном. Теоретически, только самый активный сперматозоид добирается до яйцеклетки. Но его ДНК может страдать от разных факторов (в том числе токсического влияния алкоголя).