1
Витилиго и витамин д
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка 10 лет, года 2 как появились витилиго. Иммунолог назначал нам при аденоидах имунномодуляторы и прививки только доделали тогда. Как то это видимо поспособствовало появлению белых пятен. Сейчас уже год как ттг в районе 6,7, все остальные показатели в норме, узи печени тоже в норме.
Скажите, стоит ли лечить витилиго, и еще вопрос эндокринолог назначил витамин д, можно ли его пить при этих пятнах? Может есть диета какая-либо?
и какие вообще есть ограничения при в и тилиго?
Добавлен: 13 июля 2021 года

4 ответа
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-13 20:43
Здравствуйте Мария
Витамин Д принимать можно.
Диеты придерживаться не надо.
Летом обязательно использовать солнцезащитные средства.
Сдавали ли анализ крови на антитела к ТПО? Исключен ли аутоиммунный тиреоидит?
Витилиго лечить можно. Все зависит от размеров очагов.
Мария 2021-07-13 21:39
К тпо все в норме, но у бабушек есть тиреодит, правда витилиго ни у кого нет. На данный момент у нас пятна на коленях размером с небольшой персик, и на локтях, но там маленькие совсем. В этом году вот только плявилось немного у ступни, а так 2 года новых пятен не было.
Мария 2021-07-13 21:42
И еще хотела спросить чем опасно нахождение на солнце с витилиго?
детский дерматолог 2021-07-13 22:17
Солнце может провоцировать обострение витилиго.
Кроме аутоимунной теории Витилиго, есть еще теория свободных радикалов. При воздействии солнечной радиации в коже возникают свободные радикалы, которые повреждают меланоциты.
Для лечения небольших очагов витилиго можно использовать гормональные мази и ингибиторы кальциневрина. Но лечение длительное 3-6 месяцев.