Вирусоносительство

Спрашивает: Ната
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. У сына, воспалился лимфоузел. Спустя месяц немного уменьшился, но не исчез. В анализе крови за месяц выросли лимфоциты, и снизились нейтрофилы. Моноциты высокие. Сдали мазок зева- результат положителен по вирусу Эпштейн барр. Гематолог отметил, что по его профилю проблем нет и рекомендовал обследование на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы. Подскажите, пожалуйста, какие точно анализы сдать и откуда (ротоглотка/ кровь из вены или пальца), чтоб было более информативный результат.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-19 15:07
Добрый день.
Тут из того, что требует внимания - увеличенные моноциты, они могут увеличиваться при стоматитах, прорезывании зубов, период восстановления после болезни, вэб инфекции.
Но лечение требуется, если есть какие-то жалобы, проявления, отдельно анализы при хорошем самочувствии ребенка лечить не нужно.
Дополнительно можно обратиться к инфекционисту для осмотра.