Вирус паппиломы человека, лечение

Спрашивает: Шапарова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сдавала анализ на впч, был не обнаружен но паппиломы есть, прописали пить изопринозин, ликопид и свечи генферон, курс большой и дорого, нужно ли пить все лекарства если вирус в анализах не обнаружен? И прописали это мужу, у него паппилом нет, ему вообще нужно пролечиваться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-15 20:36
Здравствуйте Татьяна.

Где у Вас обнаружены папилломы, на половых органах?

Можете добавить фото?
Татьяна 2019-12-16 12:07
Да, на половых органах, под мышками есть несколько штук.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-16 15:11
Татьяна. Необходимо определиться это аногенитальные бородавки (вызывается ВПЧ) или это мягкие фибромы (не имеет отношения к ВПЧ).

От этого зависит лечение. Так же лечение зависит от количества и размеров образований.

Хочу сказать, что эффективных средств от ВПЧ нет. Поэтому прием противовирусных препаратов нужен не всегда.

Если у мужа высыпаний нет, то лечения ему не требуется.