Ветрянка на улице можно ли подхватить?

Спрашивает: Парвина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я беременна 10 недель в детстве болела ветрянкой, но сыну 3 еще нет, вчера проходили по улице около нас, на расстояние где то 2 метра пробежал мальчик с зеленкой, по разговору зади идущей матери я поняла, что у него ветрянка, какого шансы что сын может подхватить, ну и я сама боюсь во второй раз во время беременности(это возможно 2ой раз заболеть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-21 12:01
Парвина! Ваш случай не может привести к заболеванию. На открытом воздухе это невозможно. Если вы переболели ВПГ 3 тип в детстве, то у вас остался защитный иммунитет от этого вируса. Ваш ребенок может заболеть только при тесном контакте с больным ВПН 3 тип. Например в группе детского сада.