Вероятность повышенного кортизола
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Я страдаю ожирением 3-й степени, есть депрессия средняя, есть нарушения памяти и логики, но не критичные (говорят это последствия депрессии), лишний вес преобладает в области живота. Ничем таким серьезным больше не болеею. Мне 29 лет, рост 165, вес 120. Старался похудеть, принимал витамины, омега-3, в рационе преобладал белок, питался 5 раз в день, калории в среднем 1300. За 3 месяца похудел на 15 кг. Потом возникли осложнения на работе и питаться как раньше не мог, соответственно набрал за полгода обратно эти 15 кг. Сейчас вроде все нормализовалось, стараюсь питаться по старой схеме, с некоторыми изменениями: белка поменьше, овощей побольше, пришлось исключить омегу-3 и витамины (думаю в этом причина основная моей проблемы. Исключил на время, сейчас снова буду принимать), но результата за несколько месяцев нет. Мне посоветовали обратить внимание на кортизол, сказали, что скорее всего он у меня повышенный (хочу сдать анализ. Но пока нет возможности). Вопрос в следующем: может ли быть у меня повышенный кортизол? Какова вероятность? Смогу ли восстановиться если исправлю повышенный кортизол и его причину (депрессия). Если кортизол подтвердится, то рекомендуют принимать витамин С, родиолу розовую и омега-3, якобы это все помогает снизить уровень кортизола не мучая организм. Спасибо за уделенное внимание.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Антон.
Зачем что-то угадывать и строить безосновательные предположения о возможном лечении? Это не имеет никакого смысла. Сдайте анализ суточной мочи на кортизол, по его результатам можно будет о чём-то говорить конкретно.
С уважением, Надежда Сергеевна.