Верный ли диагноз Розацеа?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в сентябре месяце на лице в области губ и подбородка началось шелушение и появился зуд. Сдала анализ выявили демодекоз. Лечили орнидазолом и розаметом. После лечения повторно сделали соскоб, клеща не нашли. Спустя 2 недели после сдачи повторного анализа появились те же симптомы зуд и шелушение в области уголков губ, подбородка, в складках пазух носа и на лбу и веках. Был даже небольшой отек и покраснение. Теперь поставили диагноз розацеа и сказали мазать кремом солантра 1 месяц и витаминотерапия. Мажу уже 2 недели улучшений никаких, становится только хуже. Не знаю что делать, сомневаюсь в поставленном диагнозе и лечении.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-13 23:38
Здравствуйте!

Нет, это не розацеа.

У вас периоральный дерматит.

Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно, развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Есть сведения о том, что патология жедулочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. Обследуйтесь у гастроэнтролога и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Ни в коем случае не применяйте гормональные средства, они усугубляют течение.
Платная консультация
Юлия 2019-02-14 08:24
Чем я сейчас могу себе помочь?
Что делать и чем лечить?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-14 16:42
Обследуйтесь и применяйте пока серию средств Толеран (Ля Рош Позе).