ВЧД Гидроцефалгия?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Не раз обращалась к вам, получала профессиональную консультацию, поэтому оч прошу проконсультировать в очередной раз по такой ситуации. С августа было плохое самочувствие в целом и особенно что проявлялось очень ярко это сонливость сильная почти с утра, а особенно в обеденное время после приема пищи, очень сильно прямо появлялась сильная слабость и прямо затуманенное сознание, приходилось отлеживаться. Почти месяц мучалась не могла понять причину, потом периодически стали появляться как бы приливы крови, жара к голове, обратилась к гинекологу (оказалось что у меня переменопауза активно наступила ФСГ был 28, эстроген упал ниже 37) назначены пока фитоэстрогены и гомеопатия, так как цикл сохранен почти неизменный и узи обсалютно хорошее с фоликулами. Но, с головой проблемы продолжались, началось сначало ощущение мурашек от шеи на всю голову, потом ощущение что сильно сжималось все в голове, потом появились распирающие боли, ощущение что голова тяжелая, наливается, распирает, ночью было хуже в лежачем положении, с утра тяжелая голова. Давление при этом мое 100/60 и пульс 70. Испугалась инсульта (в семье был инсультник) обратилась к неврологу, направили на МРТ головы и шеи. МРТ головы- боковые желудочки обычной формы, несколько расширены, симметричны. Субарахноидальное пространство несколько расширено, и глиозные участки (без динамики с прошлым мрт) мрт шеи- грыжи С5-С6 2,9 и С6-С7 3,2. МРТ три года назад были намного лучше и головы и шеи. Правильно ли я понимаю что такие симптомы со стороны головы это похоже на повышение ВЧД из за того что повышенный синтетз (или нарушение выведения) ликвора, по типу годроцефалгии? В заключении мрт гидроцефалгию не поставили. Это страшно? Чем грозит и как избавиться? Какая причина может быть? Назначили цитофлавин и актовегин в капельницах. Немного лечге стало, немного просветлело в голове, но есть тяжесть, ощущения прилива к голове. Приливов в других частях тела вообще нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-29 15:34
Здравствуйте. Ваши симптомы нехарактерны для ВЧД, при гидроцефалии и ВЧД только головная боль, интенсивная, и чаще периодическая, да и расширение, судя по описанию небольшое мозга, а очаги глиоза скорее всего у Вас из-за снижения кровоснабжения мозга. Если Вам легче после актовегина и цитофлавина, то возможно в этом причина. Могу рекомендовать следующее лечение: Кавинтон 10мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.