Васкулит после приема антибиотика

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Цирроз, гипертония
Здравствуйте! 1,5 мес назад маме сделали операцию на правой ноге в области голеностопного сустава с применением аппарата Илизарова в связи с остеомиелитом (в 2015 г был открытый перелом). 3 недели назад области входа спиц стали гноиться, мама принимала Зиннат. Через несколько дней стали появляться красные пятна на обеих ногах до бедер. Мама стала принимать цетрин, но лучше не становится. Фото приложила. Сдала биохимию, общий анализ крови и срб. Диагноз васкулит никто не ставил, просто предположение. Что нам нужно делать? 5.03 аппарат Илизарова снимут.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 марта 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-03 21:34
Антибиотики отменили?
Анастасия 2024-03-03 22:07
Да, уже 10 дней не пьет. Такие пятна были прошлым летом, но только на пальцах ног. Сейчас пятна, которые выступают над поверхностью, в некоторых местах внутри уплотнения, синяки, ничего не болит, не чешется, только больная нога сильно опухает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-04 07:13
Болей в животе перед появлением высыпаний не было?
Анастасия 2024-03-04 08:09
Каких-то выраженных болей не было. Сегодня пятна потускнели. Подскажите, пожалуйста, цетрин стоит принимать дальше? Если да, то сколько дней?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-08 19:30
Это скорее всего пурпура шойлен-генноха. Она в целом не требует лечения, если нет протеинурии или выраженных болей в животе.