Варикоцеле и мастурбация
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите, мастурбация как то влияет плохо на организм человека? От мастурьации может появится варикоцеле? Просто год назад мне ужалили варикоцеле, боюсь что снова может появится,
И ещё такой вопрос если есть варикоцеле можно удалить его перед тем как планируешь ребёнка, что бы не было повторного появления?
5 ответов
Мастурбация не приводит к варикоцеле. Оперировать его не обязательно. Когда будете планировать беременность сдайте спермограмму с МАР-тестом. Если показатели будут в норме-операцию делать не нужно
Платная консультация
Артем 2019-02-06 12:33
Хорошо, спасибо, а ещё есть киста 4,5,3 мм
Их удалять нужно?
Могут ли они стать опохулью?
Их удалять нужно?
Могут ли они стать опохулью?
Для верующего человека-это большой грех. С медицинской точки зрения умеренная мастурбация(1-2 раза в неделю) не принесет вреда