Вальгус, КДГК, сколиоз

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 9 месяцев
Хронические заболевания: Родился в 37 недель, было ВЖК 1 степени
Здравствуйте, ребенку 5 лет 9 мес. Поставили диагноз келевидная деформация грудной клетки, ещё выступают нижние ребра, имеются признаки сколиоза. Ранее, когда мальчику было 4,5 года, был поставлен диагноз вальгусное расположение стоп и коленей. Мы постоянно носили после этого ортезы в обуви, занимались гимнастикой. Хотелось узнать причину - откуда причины данных заболеваний? Ранее, когда ему было 3 года, невролог назначала энцефабол. После этого у него пропал аппетит, почти 1 год ничего не кушал. Отстает в росте и весе. Могло ли это явиться причиной данных нарушений костно-мышечной системы ребенка? И как его дальше лечить? Если шансы выздороветь?
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-09 11:12
Причины обсуждайте с генетиком в рамках наследственности