Вакцинация взрослых спустя 10 лет адасель?

Спрашивает: Pedro
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Мне 30 лет, данные о вакцинации в детстве все утеряны, сейчас захотелось сделать вакцинацию ревацинацию от столбняка, дифтерии и кокшлюша. Я не совсем понимаю как верно поступить.

1) Адасель, корректно ей делать если не знаешь свою детскую историю, и ревакцинации за последние 10 лет точно ничем не было?

2) АДС-М, я так понимаю первичная вакцинация в моем случае делается ей, но тут отсутствует коклюш.

3) АКДС? Но она только для детей? И мне не подойдет.

Правильно ли я понимаю что в таком случае нужно сделать две АДС-М и затем через пол года Адасель что бы добавился кокшлюш и я был полностью от всего привит, далее через 10 лет можно повторять только Адасель.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-26 10:03
Добрый день.
Вам подойдет и Адасель, но нужно прививаться по схеме для непрививтых взрослых -1 доза, через месяц 2я доза и затем еще ревакцинация.