Нарушены сроки вакцинации АКДС

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пож-та, как нам правильно дальше прививаться АКДС. Нам сейчас 2,7. 1я доза АКДС была введена в 8мес, 2я доза в 2,7 здесь расходятся мнения врачей, один говорит, что надо ставить 3ю дозу через 45 дней, а через год ревакцинацию, другой врач утверждает, что надо заново делать 3 дозы с интервалом в 45 дней, а 1 дозу (сделанную в 8мес) считать ревакцинацией. Как поступить в этом случае? Спасибо.
Теги: ревакцинация акдс сроки нарушены
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-05-24 21:43
Добрый день.
При нарушении сроков введения доз АКДС вводить дозы заново не нужно, продолжают вакцинацию с минимальными интервалами.
То есть ребенку после 2-й дозы надо ввести 3-ю через 45 дней. Ревакцинацию можно делать через 6-9 месяцев после законченного цикла из трех доз.
Всего доброго.