Вакцинация от коронавирусной инфекции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, ЖКБ, хр. Гастрит, остеопения.
Здравствуйте, имеется предположение о склонности моего организма к аутоиммунным реакциям в первую очередь
в связи с развитием лимфаденопатии при местном применении геля «Дип Рилиф» на область шеи. Из анамнеза я тоже не исключаю наличие в том числе и аутоиммунного механизма при следующих заболеваниях и патологических состояниях, например: пионефроз и паранефрит, развившиеся в течение нескольких дней после родов в 1975 году, которые явились причиной нефрэктомии правой почки через неделю после родов; в 2009 г. острый геморрагический цистит тяжёлого течения после сильного охлаждения, который перешёл в хронический рецидивирующий цистит с частыми обострениями до 6-8 раз в год, высевались разные возбудители с низким титром; при приёме иммуномодулятора в начале острого бронхита было развитие пневмонии; при приёме вобэнзима во время обострения хр. Панкреатита было развитие острого панкреатита, возможно за счёт и иммуномодулирующего действия препарата; выраженные реакции на укусы насекомых, пчёл.
Я понимаю, что для меня важна вакцинация из-за единственной почки и моего возраста – 69 лет. Хотелось бы узнать Ваше мнение, можно ли мне делать вакцинацию и какую прививку выбрать при наличии ожидаемого выбора в ближайшее время. Прилагаю результаты иммунологического обследования от 2.05.2021, который я сама решила сделать.
CD3+ - клетки (T-лимфоциты) 1.92 10*9/л норма 1.00 - 2.40
CD3+ - клетки (T-лимфоциты) 81.8++ % норма 60.0 - 80.0
CD3+ CD4+ - клетки (T-хелперы) 1.42 10*9/л норма 0.60 - 1.70
CD3+ CD4+ - клетки (T-хелперы) 60.5++ % норма 25.0 - 48.0
CD3+ CD8+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 0.39 10*9/л норма 0.30 - 1.00
CD3+ CD8+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 16.5 % норма 16.0 - 39.0
Иммунорегуляторный индекс (CD4+/CD8+) 3.6++ норма 1.2 - 2.0
Заключение:
При иммунофенотипировании лимфоцитов периферической крови имеет место незначительное увеличение % содержания общей Т-популяции и содержания Т-хелперной субпопуляции.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-16 09:53
Добрый день.
Вы правильно поступаете, что готовитесь к вакцинации, вакцинация в вашем случае может спасти Вам жизнь.
Какие вакцины доступны в вашем регионе?
Анна 2021-05-16 09:59
Добрый день! Только вакцина Спутник.
Анна 2021-05-16 11:13
Пока только "Спутник". Многие ждут другие две вакцины.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-17 09:08
Эта вакцина используется для вакцинации лиц до 60 лет, Вам нужно дождаться другой вакцины.
Анна 2021-05-17 13:16
Уважаемая Елена Борисовна! Вакцина Спутник V применяется и для 80-летних людей и старше. Это знают все врачи и пациенты) В моём конкретном случае Вы, как иммунолог, что советуете - не делать прививку вообще или выбрать между Спутником V, Эпиваккороной и Кови-Вак? Надеемся, что скоро все три вакцины будут доступны.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-17 15:35
Если выбирать из этих вакцин, то Эпиваккорона.