Вакцинация от COVID-19, если в анамнезе есть перенесенное аутоиммунное заболевание
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в 2012 перенесла: острую воспалительную демиелинизирующую полиневропатию с поражением краниальных нервов, синдром Миллера-Фишера. Можно ли мне прививатся от COVID-19 или нет?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Аутоиммунные заболевания не входят в перечень противопоказаний для вакцинации от коронавирусной инфекции. В инструкции есть пометка - применять с осторожностью. Но это не означает, что нельзя вакцинироваться, решение о допуске принимает врач при прививочном пункте. Без консультации этого врача прививку не делайте.