Вакцинация от COVID-19, если в анамнезе есть перенесенное аутоиммунное заболевание

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в 2012 перенесла: острую воспалительную демиелинизирующую полиневропатию с поражением краниальных нервов, синдром Миллера-Фишера. Можно ли мне прививатся от COVID-19 или нет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-21 15:09
Здравствуйте.

Аутоиммунные заболевания не входят в перечень противопоказаний для вакцинации от коронавирусной инфекции. В инструкции есть пометка - применять с осторожностью. Но это не означает, что нельзя вакцинироваться, решение о допуске принимает врач при прививочном пункте. Без консультации этого врача прививку не делайте.