В волосах найдены гниды в небольшом количестве

Спрашивает: Алена Андреева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у сестры были обнаружены мертвые гниды в волосах (к сожалению все время до обнаружения пользовались одним полотенцем для волос) мои волосы просмотрели, все чисто. Но все равно страшно подхватить эту гадость. Существуют ли какие либо меры профилактики или определенное лечение как для нее так и для меня? Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 16:23
Мертвые гниды или живые при осмотре понять невозможно.

При выявлении гнид ставится диагноз головной педикулез и назначается лечение. Так же лечение проводится контактным лицам.
Для лечения можно использовать шампунь или спрэй Паранит. https://medside.ru/paranit
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Для того, что бы гниды лучше отваливались с волос, после применения Паранита можно ополоснуть волосы 1-3% раствором уксуса.

Для профилактики заражения можно использовать Паранит Репелент.