В УХЕ Staphylococcus aureus и Escherichia coli

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит (с 14 лет) в стадии ремиссии Очень низкий гемоглобин более года Миома матки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже а течение 9 месяцев беспокоит ухо, то одно, то другое, то сразу два - выделения жидкие, прозрачные, зуд периодически, запах мокрой одежды если собрать на палочку ватную. Была в поликлинике, поставили средний отит, назначили Кандибиотик капли 2р в день, Клотримазол раствор, и никакой воды. Пока лечилась - проблема ушла (конец августа), прошло пару недель опять началось. Пошла на приём в платную клинику, специально не сделав туалет уха, чтобы сдать мазки, сдала, удалили серную пробку в правом ухе, по забору материала высеился золотистый стафилококк 10в 3. Врач сказала, что это норма, назначила Нитрофунгин обрабатывать 2 раза в день, и крем Пимафукорт. Пока лечилась всё быстро прошло, и длительно ничего не беспокоило (октябрь, ноябрь, декабрь) потом после сильного стресса и зимней поездки в город мужа снова начался зуд, и жидкие выделения сначала правого, а позже левого уха. Был сильный отёк внутри правого уха. ЛОР была в отпуске, в платную не пошла, дорого. Повторила схему с Нитрофунгином, сначала стало снова лучше, сухо, и ничего не беспокоило, а как только закончила недельный туалет препаратами, спустя неделю опять. Уже устала. Появилась периодическая боль. Отитами в детстве страдала, т. к. занималась плаванием. Брль от отита знаю хорошо, помню её. Тут другая боль. Периодами как будто шумит вода. Пошла в клинику, ещё раз сдала мазок из уха, и горла и носа. Сегодня получила результаты - золотистый стафилококк и кишечная палочка Escherichia coli! В ухе и носу. Как вообще такое может быть в ухе?! Есть тест на чувствительность к антибиотикам. Врач в отпуске до майских праздников, и потом неизвестно когда попаду по записи. Подскажите, как это возможно?! Что с этим делать? Заразна ли я для ребенка и мужа? На панике прямо-таки, зная особенности кишечной палочки в кишечнике например! Племянник лечился год с лишним! Я в недоумении, как это попало в ухо. И как лечить. Подскажите пожалуйста! Фотографии с анализами прикрепляю
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

К сожалению не указано количество микробов, они в норме есть там, но в маленьком количестве.

Можно полечить уши гелем Отофаг.
Мария 2021-04-17 23:32
Доброго времени Татьяна Сергеевна! Спасибо за Ваш ответ. В анализе указаны цыфры мелким шрифтом к сожалению, от 10 в 4 до 10 в 7 степени. Не знаю что это означает, но данные сведения в результате анализа числятся.
Это значит что они в этом диапазоне.
Только во 10в4 не нужно лечить антибиотиком, а 10в7 нужно. Непонятно)