Лечение стрептококка агалактии и Escherichia coli

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Мы с мужем планируем беременность, но все как-то не складывалось. Начну с начала. В течении 2017 года, периодически меня мучал зуд половых органов. Месяц есть, другой нет зуда. Преимущественно это происходило за неделю до или после менструации. При этом никаких выделений как при молочнице не было. В мае была у врача, анализ хороший. Через какое-то время опять был зуд. Повторно сходила на прием в сентябре, анализ опять хороший… Врач сказала, что никаких противопоказаний к беременности нет.
Однако, у меня начался сильный беспричинный кашель, пришлось обследоваться, и на время отложить беременность. В итоге в ротоглотке обнаружен золотистый стафилококк 10*6. Лечение мое было долгим, пропила очень много лекарств и антибиотики в том числе (Таваник), сейчас проставила стафилококковую вакцину. Кашель слава Богу прошел.
Но зуд напомнил снова о себе, пошла самостоятельно сдать анализы и в результате в мазке – стрептококк агалактия 10*7 и Escherichia coli 10*4. Повышены лейкоциты 90-100. Врач назначила антибиотик Флемоклав, свечи Тержинан и Трихопол, и 150 мг в начале лечения и в конце Флюкостат. Тержинан и Трихопол я заканчиваю ставить и пить, а вот Флемоклав боюсь, т. к. месяц назад был Таваник. + я продолжаю наблюдаться у иммуногола, которая вылечила мне кашель, и она не советовала опять пить антибиотик, пояснив, что скорее это результат предыдущего антибиотика, мол нарушена микрофлора и произошел рост условно патогенных организмов. Поэтому лучше - поднимать иммунитет, пить препараты для микрофлоры. (пью Бифидумбактерин, йодомарин и фолиевую кислоту).
В январе, а по моему циклу, примерно через 1,5 недели хотим пробовать беременеть. Подскажите, насколько опасен стрептококк агалактия и Escherichia coli. И можно ли в данном случае обойтись без антибиотика?
______
Поясню, что все описанное мной время, беременеть не пытались.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-25 14:59
Здравствуйте. Нет. Необходимо лечение
Платная консультация
Юлия 2017-12-26 07:04
Спасибо за ответ.
Дак месяц назад я пила уже Таваник, пусть и по другой причине, он в том числе показан при стрептококке агалактии, а он высеялся.
Есть ли более щадящее лечение, не антибиотиками, иначе я так и буду себя ими травить и лечить то одно, то другое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-26 19:21
Оно должно быть комплексным. Можно еще пробовать фаги, пробиотики, иммуностимуляторы