Узелок щитовидной железы
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать узи, обнаружили узелок 0.59 см в объёме, но конкретного ничего узист не сказал, направил к эндокринолу. Сдала анализы, результаты прикрепила. Переживаю т. к. у мамы и бабушки был рак щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
- По какому поводу Вы проходите обследование? Что Вас беспокоит?
- Когда Вы сдали эти анализы крови на гормоны (дата)?
- Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
- Также прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы. Единичные снимки с монитора не дают мне необходимой информации.
Юлия 2020-02-20 07:47
Добрый день! Анализы крови сдала 15.02, узи делала 17.02. Обследование начала проходить из-за состояния постоянной усталости, все время хочется спать, стала очень раздражительной, настроение может резко меняться, кожа очень сухая, волосы выпадают сильно и набираю вес, при этом аппетита нет.
Теперь есть.
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 3 месяца. До этого Вы можете выполнить эластографию узлового образования, это отчасти поможет исключить онкологическую настороженность.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.