Узелок на языке

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Дравствуйте! Весной обнаружил небольшое разрастание красновато -розового цвета, мягкое на боковой поверхности языка. Обратился к ЧЛХ. Он сказал, что ничего страшного не видит, но для моего спокойствия предложил биопсию и криодеструкцию. По гистологии он сказал, что это полип и повода для волнений нет. Заживление после криодеструкции прошло без осложнений.
В настоящее время в этой области обнаружил узелок белого цвета круглый плотный, до 1,5 мм. На фото ткани языка темнее и образование темнее. На самом деле оно почти белое. Стало тревожно. Попасть к специалистам не могу-все ушли на работу с КОВИД.
Подскажите. Пожалуйста, что это может быть и что мне делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-18 13:09
Всё в норме. Повода для волнения нет.
Виктор 2021-10-18 14:27
А Вы могли бы преположить, как можно расценить данный элемент на языке? Белый, плотный(почти твердый) приподнятый над поверхностью узел. Находится примерно там, где был край раны после криодеструкции
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-18 21:22
Рубец так и должен выглядеть.
Виктор 2021-10-18 21:55
Спасибо!
Виктор 2021-10-24 16:21
Здравствуйте, Никита Игоревич! Извините, за назойливость, пожалуйста! У меня четыре дня назад над узелком надулся волдырь(заметил после еды) по размеру больше чем узелок-мм 3-4. Потом ткань побелела и он через сутки как бы стерся. Сегодня после завтрака и обеда вновь появился такой же волдырь. Цвет светлый. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень тревожусь. С уважением, Виктор
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-24 18:04
Пришлите фото. Скорее всего, речь идет о той же лимфоидной ткани язычной миндалины, которую удаляли, т. е. всё нормально.
Виктор 2021-10-24 18:24
Фото не очень четкие-как смог. Дало в том, что первоначальное образование было совсем в другом месте- примерно в 5-6 мм. И структутра, и цвет) розово-красный) были другие. Здесь же практически находился край раны после криодеструкции. Далее была ткань белесоватого цвета-плотный узел. В четверг появвился(после еды, как будто натер) прозрачный волдырьпузырь и на следующие сутки он стерся. На этом месте была поверхностная ранка. Потом оно покрылась фибрином. Сегодня снова это повторилось- после еды. Возник волдырь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-18 21:58
Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-24 19:24
Постарайтесь не рассматривать язык хотябы месяц. В этом нет смысла, если ничего не беспокоит. Внешний вид постоянно меняется - это нормально. На фото всё нормально.
Виктор 2021-10-29 23:55
Извинитите, Никита Иоревич! Вы советовали не рассматривать язык хотя бы месяц, потому что там все нормально.
Но разве вот такая появившаяся дуля на языке-это нормально?
С уважением, Виктор
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 12:01
Добрый день! Что беспокоит, кроме внешнего вида?
Виктор 2021-10-30 14:58
Так наличие этого изменяющегося образования и беспокоит. Надувается(увеличивается) как мозоль/пузырь до 4-6 мм, потом желтеет, белеет и стирается и остается белесоватый узелок 1,5 мм. И так уже неоднократно. Рубцовая ткань так себя не ведет. Сходил к стоматологу, тот ничего не может сказать вразумительного. Но это ведь ненормальная ситуация.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 18:25
"Надувается(увеличивается) как мозоль/пузырь до 4-6 мм, потом желтеет, белеет и стирается и остается белесоватый узелок 1,5 мм. " - Подобное стали наблюдать после криодеструкции или уже до неё наблюдали?
Виктор 2021-10-30 18:51
Криодеструкции в мае. Белесый узелок обнаружил в сентябре. Находится или на краю имевшейся раны после вмешательства, или за пределами. Сейчас точно сказать не могу
Виктор 2021-10-30 18:54
КриодеструкциЯ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 19:05
"Задние железы, glandulae linguales posteriores, многочисленные мелкие железы смешанного, серозного и слизистого типов. Они залегают между пучками мышечных волокон в задней половине языка. Протоки их открываются в бороздках желобоватых сосочков, а также на других участках слизистой оболочки" - Выдержка из Википедии.

Рубец полностью формируется в течение трёх месяцев (как как раз три месяца лета). Видимо, из-за сформировавшегося рубца происходит задержка вывода секрета из вышеуказанных желез(ы) (предположительно слизистого типа), т. е. происходит то, что Вы описывали ранее: "Надувается(увеличивается) как мозоль/пузырь до 4-6 мм, потом желтеет, белеет и стирается и остается белесоватый узелок 1,5 мм. "

В любом случае повода для волнения я не вижу.
Виктор 2021-10-30 19:15
Первый раз, когда обнаружил пузырь-произошло сразу после еды. Это я знаю абсолютно точно. До еды был лишь узелок-я осматривал. Как будто натер о зубы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 19:22
"Первый раз, когда обнаружил пузырь-произошло сразу после еды. " - Ваше уточнение дополнительно подтверждает моё предположение, т. к. приём пищи стимулирует секрецию желез.
Виктор 2021-10-30 19:27
Извините, Никита Игоревич. Ещё одно дополнение и больше не буду к Вам приставать. Не знаю по поводу это или нет. Последнее время у меня очень сохнет во рту во время сна. Очень! Аж язык прилипает. Ещё раз прошу прощения. С уважением, Виктор
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 20:05
"Последнее время у меня очень сохнет во рту во время сна. " - А какое у Вас дыхание во время сна, носовое ли ротовое? Наблюдается ли заложенность носа, когда принимаете горизонтальное положение, т. е. готовитесь ко сну или когда просыпаетесь?
Виктор 2021-10-30 20:09
Да у меня искривление носовой перегородки и уже лет тридцать затруднено носовое дыхание. Дышу ртом в основном.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 20:20
"Дышу ртом в основном." - Скорее всего, это основная причина сухости во рту.

Что-то капаете в нос?
Виктор 2021-10-30 20:24
Никогда не капал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 20:36
Я бы рекомендовал обратится к ЛОР для восстановления носового дыхания.
Виктор 2021-10-30 20:48
Спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 21:02
Будьте здоровы!