Уверенность в болезни

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте! У меня такая проблема, я уже как 2 года стала очень мнительной, сейчас моя мнительность зашкалила так, что я уверенна что я болеею венерическим заболеванием, причём именно сифилисом, сдала анализы, отрицательные. Причём почему то Вич и гепатиты меня не не интересуют, я вообще их не боюсь. А ВОТ ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТРАХ СИФИЛИСА, ДОВЁЛ МЕНЯ ДО ТОГО, ЧТО Я ПОСТОЯННО УЖЕ ТРИ МЕСЯЦА СИЖУ НА ФОРУМАХ В ИНТЕРНЕТЕ И НАЧИНАЮ ПОДБИРАТЬ СЕБЕ СИМПТОМЫ. Страх появился после того как у меня был незащищённый половой контакт и не один раз с одним партнёром, (знакомы с ним несколько лет, а первый секс был этой весной) собирались с ним создать семью. Недавно с ним расстались(по понятной причине) я ему сказала что подозреваю, что он болен сифилисом. ОН устроил скандал, сказал что его так никто ещё не оскорблял, потом мне написал что сдал все анализы и он здоров. Но я до сих пор уверенна что у меня есть эта болезнь, и если честно даже представила, что если я узнаю что это так, то представляю как я буду страдать. Неделю назад сходила к гинекологу, она сказала что страшного ничего не видит. Предложила только анализ на скрытые инфекции. , а три месяца назад была сильная простуда, после которой у меня остался тонзилит который перешёл в хроническую форму. Но я до сих пор думаю что, мой мужчина меня заразил именно сифилисом и этот тонзилит лишь одно из его проявлений. Это уже не первый случай когда я подозреваю проблемы со здоровьем, год назад я сделала стоматологическую операцию(синус-лифтинг), достаточно болезненная после этого я засела в интернет прочитать побочные явления, доходило до того что я достала всех даже стоматолога, что мне что то кажется, то гайморит, то ещё что то. Успокоилась только после того как перешла, на манию о сифилисе. С зубами всё сейчас в порядке, уже поставили импланты. Но вот что делать с этой манией, вообще не понимаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-08 23:52
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Наталья 2018-10-11 00:12
Спасибо, за скорый ответ, уже собираюсь в отпуск, на море, мысли поменялись, думаю только об этом. Обязательно воспользуюсь помощью психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 02:12
Скорейшего Вам выздоровления!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 02:12
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Наталья 2018-10-12 13:22
Спасибо! Надеюсь выздоровление пройдёт без последствий) для себя и окружающих)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 16:26
Большая часть в этом зависит от Вас. Старайтесь.