Увеличение экстрасистол во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, очень прошу вашей помощи. Мне 38 лет, я беременная 7 недель. Пару недель назад начались экстрасистолы, частые, через каждый нормальный удар, в первой половине дня. Экстрасистолией страдаю очень давно, лет 15. Пила разные препараты и конкор кор и беталок зок и эгилок, В 2019 года постепенно с лекарств ушла, систолы не беспокоили вообще. О беременности узнала 3 недели назад, всё было тоже хорошо, на приеме у врача гинеколога были прописаны свечи утрожестан, и как будто после них всё и началось (вставляю 2 раза в день по 200 мг), в анотации нигде не написано. Что они могут так влиять. Была позавчера у кардиолога, сделали ЭКГ и как назло ни одной экстрасистолы не было. Ранее на обследованиях говорили, что это желудочковые. Раньше экстрасистолы были часто, но сейчас через каждый нормальный удар и в большинстве случаев в первой половине дня. Когда чем то занимаюсь, то редкие, как только стоит лечь, то очень частые. Кардиолог сказал, что для плода они не несут никакой угрозы.
Доктор, у меня несколько вопросов. Мог ли утрожестан спровоцировать экстрасистолы? Почему они возобновились сейчас? Что можно с ними делать? Не несут ли угрозу такое кол-во плоду? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-07 13:32
Здравствуйте. Свечи вряд ли спровоцировали экстрасистолы, скорее это гормональные изменения на фоне беременности. Экстрасистолы опасны для вас и плода. Можно пропить курс магнерота.
Татьяна 2020-05-07 13:34
Уважаемый доктор. Вы написали, что экстрасистолы опасны для меня и плода? Это так?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-07 13:49
Не опасны, извините, предлог не пропечатался.
Татьяна 2020-05-07 13:56
Даже в таком кол-ве и коода через каждый удар? Это может пройти в течение беременности или мне только ждать родов?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-07 15:23
Даже в таком количестве. Чтобы уточнить истинное количество, нужно сделать холтер. Да, они могут пропасть самостоятельно.