Увеличена печень из за анемии?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1год 10 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери анемия, гемоглобин выше 100 не поднимается, хотя принимаем железо с Рождения, стоит снизить дозировку гемоглобин тут же падает. Сегодня сделали узи брюшной полости -, где есть небольшие изменения в печени -Поджелудочная железа; 10*6*9 мм, контуры ровные, эхогенность средняя, структура однородная, вирсунгов проток не расширен. Печень 77*47, контуры ровные, эхогенность средняя, структура неоднородная за счёт уплотнённых перипортальный трактов, сосудистый рисунок сохранен, воротная вена 7 мм не расширена, холедох не расширен, селезеночная вена не расширена. Желчный пузырь; 50*22 стенки норма, содержимое однородное, эхонегативное. Селезенка; 52* 28, эхогенность средняя, структура однородная. Правая почка; 66*27 мм, паренхима 11-12 мм контуры ровные, дифференцирован правильная, эхогенность средняя, лоханка, чашечки не изменены, подвижность норма. Левпя почка 68*29 мм, паренхима 12, контуры ровные, дифференцировка правильная, эхогенность средняя, лоханка, чашечки не изменены, подвижность норма. Скажите пожалуйста, эти изменения в печени из длительного приёма препарата железа? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-14 22:24
Добрый день.
Такие изменения могут быть из-за анемии, а могут быть и после вирусных инфекций.
Светлана 2019-10-15 13:11
Спасибо.