Увеличена печень холангит?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. С ноября 2017 стала беспокоить боль в правом боку. Незначительное осветление стула. На протяжении последующих лет с каждым днём становилась менее интенсивной. Обследование в июне 2020. УЗИ Печень: Визуализация удовлетворительная, размеры правой доли в пределах нормы, кар 142 мм, левая доля незначительно увеличена 82*93мм, капсула тонкая, контуры ровные, четкие, эхоструктура мелкозернистая, диффузно неоднородная, звукопроведение не нарушено, сосудистый рисунок не изменён, воротная вена 10 мм. Желчные протоки внутри печеночные не расширены, стенки их геперэхогенные, ОЖП 3.3 мм.
ЖП: визуализация удовлетворительная, расположение типичное, размеры не изменены, 83*18. Форма деформированна перегибом в области тела и перешейка, контуры ровные, четкие, стенки эхоплотные, утолщены до 4.6 мм. Просвет пузыря выполнен анэхогенным содержимым. Визуализируемые фрагменты внепеченочных желчных протоков без признаков дилатации, стенки их не изменены.
Зак-е: эхографическая картина диффузных изменений печени, незначительной гепатомегалии левой доли, перегиб желочного пузыря, уплотнения стенок внутри печеночных желочный протоков, по типу холангита, изменений желочного пузыря, расцениваемые как проявление хронического восполительного процесса без признаков его обострения и проявления биллиарной обструкции.
БАК от 06.20
ALT 9.5
AST 15.2
Holesterol 5.84
Direct bilirubin 5.7
Total bilirubin 35.5
Total protein 78.8
ОАК без отклонений.
Лечение: 1 мес Карсил затем 1 мес одестон. Эффекта нет.
БАК от 09.20
ALT 13.2
AST 18.5
ALP 58.5
IRON 27
Holesterol 6.2
Direct bil 4.4
Total bil 38.1
Гепатиты B, C отрицательно
Фгдс поверхностный гастрит
Кал на я/г отрицательно
УЗИ в гос больнице отклонений нет.
Зондирование
Порция А лейкоциты 2-6 в пзр, эпителий 2-4 в пзр, слизь ++, дрожжевой мицелий, кристаллы жирных кислот
Порция Б отсутствует
Порция С Лейк 2-4, эпителий 2-3, слизь ++
Гельминты не найдены.
Скажите какой диагноз можно поставить? Сейчас пью только Урсосан.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 18:50
Здравствуйте, Евгений! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Причиной изменений в протоках печени могут быть ещё паразитозы, для их исключения можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для снижения билирубина желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 - 20 дней.