Увеличен правый яичник (фото УЗИ)

Спрашивает: Aнна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень прошу прокоментировать результаты УЗИ. Указано, что правый яичник увеличен.1. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Планируем беременность. Овуляция происходит на 9-10 дц. Принимаю дюфастон 2 таб в день, с 16 по 25 дц, фолиевую и вит. д. Стала замечать, что на 22-23 дц появляется небольшая мазня светло-коричневого цвета (при цикле 28-29 дней) и тянет низ с правой стороны и отдает в поясницу, потом проходит.2. Может ли это быть следствием увеличенного правого яичника? Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-03 14:24
Добрый день, нет, с яичником не связано, яичник в пределах нормы.
Aнна 2021-04-03 19:48
Скажите, пожалуйста, а может такое происходить (мазание и тянущая боль с правой стороны) из-за того, что естественный цикл составляет 22-23 дня, а дюфастоном, получается, я его смещаю? Еще хотела добавить, что ранее пила линдинет 20 около 4 -х лет, перестала принимать в мае прошлого года. Планируем малыша с сентября и пока никак не получается. Подскажите, пожалуйста, по Вашему профессиональному опыту, через сколько после линдинет 20 девушки могут забеременеть? И спасибо большое за Ваше внимание.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-03 20:06
Да, может быть из-за Дуфастона. Линдинет 20 не влияет на ускорение беременности.
Aнна 2021-04-03 21:32
Просто в интернете пишут, что после приема Линдинет 20 девушки наоборот не могут забеременеть от 1 года до 3 лет. Это действительно правда или на практике картина иная?
Aнна 2021-04-03 21:45
Еще в ноябре, декабре 2020 г. сдавала анализы на гормоны, вроде бы все в норме (фото прикреплю), а забеременеть никак не могу. Вот и думаю, что может линдинет 20 дал такой побочный негативный эффект (подавление овуляции). Овуляцию отслеживала по тестам, вторая полоска была на 9 день цикла.1. Если тест положительный, то овуляция ведь должна быть в течение ближайших 48 часов, верно? 2. Порекомендуйте, пожалуйста, может еще витамины нужно какие-нибудь попить. Сейчас принимаю фольку и вит. д. Знакомые рекомендуют пропить курс витаминов "Минисан мама". Это хороший комплекс витаминов?
Aнна 2021-04-03 21:46
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-03 21:53
На практике такого нет.
Aнна 2021-04-06 13:22
Ренат Асадович, ответьте, пожалуйста, на последнее сообщение (выше, где прикрепляла фото анализа на гормоны). Возможно, вы можете дать свои рекомендации. Я не могу понять, зачем врач назначает дюфастон, если свой уровень прогестерона в норме?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-13 22:38
Для поддержания второй фазы цикла.